Докажите, что при всех допустимых значениях а знанчение выражения (1/(a + 2) - 12/(a ^ 3 + 8) +

6/(a ^ 2 - 2a + 4))(a - (4a - 4)/(a + 2)) не зависит от значения а.

Ответы на вопрос

Отвечает Кулибакина Лера.

Ответ:

1) а^2 + 2а - 3 = ( а - 1 )( a + 3 )

D = 4 + 12 = 16 = 4^2

a1 = ( - 2 + 4 ) : 2 = 1

a2 = ( - 2 - 4 ) : 2 = - 3

2) 2a/( a + 3 ) + 1/( а - 1 ) - 4/( ( а - 1 )( а + 3 )) = ( 2а( a - 1 ) + a + 3 - 4 ) / ( ( a - 1 )( a + 3 )) = ( 2а^2 - а - 1 ) / (( а - 1 )( а + 3 ))

2) 2а^2 - а - 1

D = 1 + 8 = 9 = 3^2

a1 = ( 1 + 3 ) : 4 = 1

a2 = ( 1 - 3 ) : 4 = - 0,5

3) ( ( a - 1 )( a + 0,5 )) /(( a - 1 )( a + 3 )) = ( a + 0,5 ) / ( a + 3 )

4) ( ( a + 0,5 ) / ( a + 3 )) : (( 2a + 1 ) / ( a + 3 )) = ( a + 0,5 ) / ( 2a + 1 ) = ( a + 0,5 ) / ( 2( a + 0,5 )) = 1/2 = 0,5

Ответ 0,5