ДАЮ 25 БАЛЛОВ 1) 14Х3-28Х2-Х+2=0 2) (Х2-10)2-4(Х2-10)-5=0 3) Х4-8Х2+7=0 ДАЮ 25 БАЛЛОВ


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Аня.

Ответ:

1) x =  \pm \frac{1}{ \sqrt{14} }  =  \pm \frac{ \sqrt{14} }{14}  \\ x = 2 \\

2) \: x =  \pm \sqrt{15}  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: x =  \pm3

3) \: x =  \pm \sqrt{7}  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: x =  \pm1

Объяснение:

Формулы:

D = b²-4ac

Решаем:

 N1) \: 14 {x}^{3}  - 28 {x}^{2}  - x + 2 = 0 \\ 14 {x}^{2} (x - 2) - (x - 2) = 0 \\ (x - 2)(14 {x}^{2}  - 1) = 0 \\ x - 2 = 0 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: 14 {x}^{2}  - 1 = 0 \\ x = 2 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: 14 {x}^{2}  = 1 \\ x = 2 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  {x}^{2}  =  \frac{1}{14}  \\ x = 2 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: x =  \pm \sqrt{ \frac{1}{14} }  =  \pm \frac{ \sqrt{14} }{14}

 N2) \:  ( {x}^{2}  - 10)^{2}  - 4( {x}^{2}  - 10) - 5 = 0 \\  {x}^{2}  - 10 = t \\  {t}^{2}  - 4t - 5 = 0 \\ D =  {4}^{2}  + 5 \times 4 = 36 =  {6}^{2}  \\ t_{1} =  \frac{4 + 6}{2}  =  5 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:   \:  \: \: t _{2} =  \frac{4 - 6}{2}  =  - 1 \\  {x}^{2}  - 10 = 5  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  {x}^{2} - 10 =  - 1 \\  {x}^{2}  = 15  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  {x}^{2}  = 9 \: \\ x =  \pm \sqrt{15}  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: x =  \pm3

 N3)  \: {x}^{4}  - 8 {x}^{2}  + 7 = 0 \\  {x}^{2}  = t \\  {t}^{2}  - 8t + 7 = 0 \\ D =  {8}^{2}  - 4 \times 7 = 36 =  {6}^{2}  \\ t _{1} =  \frac{8 + 6}{2}  = 7 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: t _{2} =  \frac{8 - 6}{2}   = 1 \\  {x }^{2}  = 7 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  {x }^{2}  = 1 \\ x =  \pm \sqrt{7}  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: x =  \pm1