Решить уравнение и найти сумму его корней2x⁴-x³-2x²+x=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасюк Даша.

Ответ:

2x^4-x^3-2x^2+x=0\\\\2x^2(x^2-1)-x(x^2-1)=0\\\\(x^2-1)(2x^2-x)=0\\\\(x-1)(x+1)\cdot x\cdot (2x-1)=0\\\\x_1=1\ ,\ \ x_2=-1\ ,\ \ x_3=0\ ,\ \ x_4=\dfrac{1}{2}