Составьте квадратные уравнение с корнями 3 и 7; и з-7и 2корень7​


Ответы на вопрос

Отвечает Газизов Радмир.

Для составления квадратного уравнения нужно знать формулу:

ax^2+bx+c = a(x-x1)(x-x2), где x1, x2 - корни уравнения

x^2+px+q = (x-x1)(x-x2), где p=b/a, q=c/a, x1, x2 - корни уравнения (приведенное квадратное уравнение).

Подставим x1=3, x2=7:

(x-3)(x-7) = x^2-7x-3x+21 = x^2-10x+21

Подставим x1=-7, x2=2√7:

(x+7)(x-2√7) = x^2-2√7x+7x-14√7 = x^2-x(2√7-7)-14√7