3.  Число  –7  является корнем уравнения x² − 17x -168 = 0 . Найдите второй корень

уравнения.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гуреев Денис.

Задание:

Найдите второй корень квадратного уравнения x^2-17x-168=0, если первый равен -7.

Ответ:

x_2=24.

Объяснение:

x\² - 17x - 168 = 0

I способ:

Теорема Виета.

x_1*x_2=c\\x_1+x_2=-b.

Подставляем значения коэффициентов:

x_1*x_2=-168\\x_1+x_2=17.

Можно решать методом подбора, но нам дано, что -7 является корнем, поэтому подставляем:

-7*x_2=-168\\-7+x_2=17.

Теперь находим чему равен второй корень, и это 24, так как:

-7*24=-168\\-7+24=17.

II способ:

Дискриминант, формула которого D = b^2-4ac.

Подставляем значения коэффициентов:

D=(-17)^2-4*1*(-168)=289+672=961.

Теперь находим корни (так как D>0, тогда формула нахождения: x_{1/2}=\dfrac{-bб\sqrt{D} }{2a}.\bigg):

x_{1/2}=\dfrac{-(-17)б\sqrt{961} }{2*1} =\dfrac{17б31}{2}.\\\\x_1=\dfrac{17-31}{2}=\dfrac{-14}{2}=-7.\\\\x_2=\dfrac{17+31}{2}=\dfrac{48}{2}=24.