Найти частное решение дифференциального уровнения xdx+ydy=0, если y=4 при x=3


Ответы на вопрос

Отвечает Олейников Владимир.

Ответ:

xdx + ydy = 0 \\ \int\limits \: ydy =  - \int\limits \: xdx \\  \frac{ {y}^{2} }{2}  =  -  \frac{ {x}^{2} }{2}  + C \\  {y}^{2}  =  -  {x}^{2}  + C

общее решение

y(3) = 4

  {4}^{2}  =  -  {3}^{2}  + C \\ C= 16 + 9 = 25

 {y}^{2}  = 25 -  {x}^{2}

частное решение