Помогите пожалуйста, желательно на листочке. cos 3x=корень из 2/2 и ctg(2x - п/3)=-1


Ответы на вопрос

Отвечает Акатьева Кристина.

Ответ:

1)\ \ cos3x=\dfrac{\sqrt2}{2}\\\\\\3x=\pm \dfrac{\pi}{4}+2\pi n\ ,\ n\in Z\\\\x=\pm \dfrac{\pi }{12}+\dfrac{2\pi n}{3}\ ,\ n\in Z\ \ \ -\ \ \ otvet\\\\\\2)\ \ ctg(2x-\dfrac{\pi}{3})=-1\\\\\\2x-\dfrac{\pi}{3}=-\dfrac{\pi}{4}+\pi k\ ,\ k\in Z\\\\\\2x=\dfrac{\pi}{3}-\dfrac{\pi}{4}+\pi k\ ,\ k\in Z\\\\\\2x=\dfrac{\pi}{12}+\pi k\ ,\ k\in Z\\\\\\x=\dfrac{\pi}{24}+\dfrac{\pi k}{2}\ ,\ k\in Z\ \ \ -\ \ \ otvet