Х^2-5х+4=0 Решить по теореме Виета


Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Антон.
Х²-5х+4=0
D =25 -16 =9  > 0, значит уравнение имеет два корня
Найдем по теореме Виетта: (какие два числа при сложении = 5, а при умножении =4)
х₁х₂ = 4
х₁+х₂ =5
Можно решать эту систему, методом подстановки, но тут легко найти эти два числа методом подбора
х₁ =1,  х₂= 4
Ответ:{1; 4}