Пассажир метро,вставший на эскалатор,сошел с него через t (с).Глубина спуска h(м) Угол наклона

эскалатора к горизантальной плоскости З0 градусов.Выразите формулой зависимость h от t, если скорость движения эскалатора равна 0,75м/с Найдите а) h. если t=2,25 МИН б) t, Если h=60 м

Ответы на вопрос

Отвечает Шишко Влад.

Путь, пройденный эскалатором в 2 раза больше глубины спуска - по свойству угла в 30 гр. (гипотенуза в 2 раза больше противолежащего катета).

Путь: l = vt

l = 0,75t

Тогда:

h(t)  = 0,375*t

а) h(t=2,25*60=135 c) = 0,375*135 = 50,625 м.

б) t = h/0,375 = 60/0,375 = 160 c = 2 мин 40 сек.