Составьте одну из возможных формул n-го члена последовательности по первым шести ее членам :

7/2;14/3;21/4;28/5;35/6;42/7.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Дарья.

Ответ:

\displaystyle a_n=\frac{7n}{n+1}

Объяснение:

Здесь надо отдельно посмотреть на числитель и отдельно на знаменатель.

Со знаменателем просто 2; 3; 4; 5; ......  - он на 1 больше, чем порядковый номер члена последовательности,

т.е. n + 1

Посмотрим на числитель

7; 14; 21; 28; ......  - все числа кратны 7 и формула для числителя

7n

Таким образом, n-й член последовательности

\displaystyle \boldsymbol { a_n = \frac{7n}{n+1} }

Отвечает Лахман Діма.

Ответ:

\tt a_n = \dfrac{7 \cdot n}{1+n}

Объяснение:

Пронумеруем и представим заданные числа в следующем виде

1 --> \dfrac{7}{2}= \dfrac{7 \cdot 1}{1+1}\\\\2 --> \dfrac{14}{3}= \dfrac{7 \cdot 2}{1+2}\\\\3 --> \dfrac{21}{4}= \dfrac{7 \cdot 3}{1+3}\\\\4 --> \dfrac{28}{5}= \dfrac{7 \cdot 4}{1+4}\\\\5 --> \dfrac{35}{6}= \dfrac{7 \cdot 5}{1+5}\\\\6 --> \dfrac{42}{7}= \dfrac{7 \cdot 6}{1+6}

Нумерация и представление показывает следующую зависимость:

\tt n --> \dfrac{7 \cdot n}{1+n}

Отсюда следует одна из формул n-го члена последовательности

\tt a_n = \dfrac{7 \cdot n}{1+n}.