Решите систему уравнений log₁₀(x)+log₁₀(y) = 5 x+y=1100


Ответы на вопрос

Отвечает Жарков Илья.

Всё намного проще. Когда в системе произведение и сумма находим решение подбором (т. Виета). Смотрите такое решение.


Отвечает Мерзляков Виталий.

Ответ:

(см. объяснение)

Объяснение:

1)

lgx+lgy=5\\x+y=1100

2) ОДЗ: x>0 и y>0

3)

lgx+lgy=5\\lgxy=5\\xy=10^5

4)

x+y=1100\\y=1100-x

5)

x(1100-x)=10^5\\x^2-1100x+100000=0

x^2-100x-1000x+100000=0\\x(x-100)-1000(x-100)=0\\(x-100)(x-1000)=0\\x=100\\x=1000

6)

y=1100-100\\y=1000\\y=1100-1000\\y=100

7)

С учетом ОДЗ:

(100;\;1000),\;(1000;\;100).

Система уравнений решена!