Даны уравнения: 1) 2x^2-x-3= 0; 2) 4x^2+4x +1 =0 . a) Определите, сколько корней имеет каждое

уравнение. b) Найдите корни, если они существуют.

Ответы на вопрос

Отвечает Макаревич Галя.

Ответ:

1) 2x^2-x-3= 0;

D=b^2-4ac= 1+24=25,

корень из D =5, значит x1= -3/2, x2=1

2) 4x^2+4x +1 =0

Д=4*4-4*4*1=0

т.к. Д=0, уравнение имеет один корень

х=-4/2*4=-4/8=-0,5

Объяснение: