Срочно! Дана геометрическая прогрессия (cn) ∶ c4 = 20, q =

2. Найди c7. онлайн мектеп!Ответ:​

Ответы на вопрос

Отвечает Лиитвин Дмитро.

Геометрическая прогрессия - это последовательность, каждый член которой, начиная со второго, равен предыдущему, умноженному на одно и то же, неравное нулю, число. Это число называют знаменателем геометрической прогрессии и обозначают буквой q.

Поэтому:

т.к. по условию с₄ = 20, q = 2, то:

с₅ = с₄ · q = 20 · 2 = 40,

с₆ = с₅ · q = 40 · 2 = 80,

с₇ = с₆ · q = 80 · 2 = 160.

Ответ: 160.