Решите уравнение , выберите рациональный способ решения 4х²+5=х


Ответы на вопрос

Отвечает Конголиди Лев.

Ответ:

4 {x}^{2}  + 5 = x \\ 4 {x}^{2}  - x + 5 = 0

найдём дискриминант

a = 4 \\ b  = - 1 \\ c = 5 \\ D =  {b}^{2} - 4ac \\ D = (  { - 1)}^{2} - 4 \times 4 \times 5 =  - 79

D<0

поэтому уравнение не имеет действительных корней