Число 5 является корнем уравнения x2 + 10x + q = 0. Найдите второй корень уравнения и значение q,

используя теорему Виета.​

Ответы на вопрос

Отвечает Максименко Костя.

Ответ:

x2=-15; q=-75

Объяснение:

согласно теореме Виета:

х1+х2=-10;

х1*х2=q

по условию известно, что х1=5

следовательно,

  • 5+х2=-10, х2=-10-5=-15,
  • q=x1*x2=5*(-15)=-75