Найдите область определения функции: 1) у=log0,3 x 2) y=log2 (x-1) 3) y=log3 (3-x)


Ответы на вопрос

Отвечает Prostebi Ilii.

Ответ:

1) x ∈ (0; +∞);

2) x ∈ (1; +∞);

3) x ∈ (-∞; 3);

Объяснение:

Логарифмической функцией называют функцию вида

\displaystyle y = log_{a}x;\;\; (a>0;\;\; a\neq 1).

Областью определения функции являются все значения аргумента, при которых функция имеет смысл.  

Областью определения логарифмической функции является множество положительных чисел:

\displaystyle D(y) =(0; +\infty).

1)  \displaystyle  y = log_{0,3}x.

Функция определена при при x > 0.

\displaystyle D(y) =(0; +\infty).

2) \displaystyle y = log_{2}(x-1).

Функция определена при  \displaystyle x-1 > 0; \;\; x>1;

\displaystyle D(y) =(1; +\infty).

3) \displaystyle y = log_{3}(3-x).

Функция определена при \displaystyle  3-x > 0; \;\; x

\displaystyle D(y) =(-\infty; 3).