15 баллов Дано квадратное уравнение 4х2 – 8х + с = 0. а) при каком значении параметра с уравнение

имеет два взаимно равных корня. б) найдите эти корни уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Харитонова Светлана.

Ответ:  c=4;  x1=1;  x2=1.

Объяснение:

4х² – 8х + с = 0.

a=4;  b=-8;  c=c...

D=b²-4ac=(-8)²-4*4*c=64-16c;

D - дискриминант. Если D=0, то уравнение имеет равные  корни.

64-16с=0;

-16с=-64.

с=4.

---------

При с=4 уравнение   4х² – 8х + 4 = 0. имеет равные корни:

x1=1;  х2=1.