Докажите, что данная функция не имеет точек экстремума: а) f(x) = x/4 - 9/x б) f(x) = 1/x - 5x .

ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО, ВОПРОС ЖИЗНИ И СМЕТРИ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Пётр.

Ответ:

а) ооф x не равно 0. от( - беск. до 0) U (0; + беск)

находим производную. f'= 1/4 + 9/x²

представляем вместо f' -0

0= 1/4+9/x²

поскольку нет значения х, при которых производная функции обращается в 0, функция не имеет локальных экстремумов.

б) ооф такое же, как в предыдущем.

находим производную. f'= -1/x² -5

подставляем 0

0= -1/х² - 5

поскольку нет значения х, при которых производная функции обращается в 0, функция не имеет локальных экстремумов.