Катер плыл по течению реки 3 часа, а против течения 4 часа и всего катер проплыл 120 км. Если

скорость течения реки 6 км/ч, то найдите собственную скорость катер

Ответы на вопрос

Отвечает Загайнов Макс.

                         S, км                         V, км/ч                                  t, ч

по теч.            3(x+6)                         x+6                                      3

пр. теч.            4(x-6)                        x-6                                      4

Нам известно, что сумма расстояния, которое проплыл катер по течению, с тем, которое он проплыл против течения, равна 120 км. Составляем уравнение:

3(x+6) + 4(x-6) = 120\\\\3x + 18 + 4x - 24 = 120\\\\3x + 4x = 120 - 18 + 24\\\\7x = 126\ \ \ \ \ \Big| :7\\\\\boxed{\textbf{x = 18}}

Ответ: собственная скорость катера 18 км/ч.