0,2(y-5)=8,7-0,3(y-1) помогите пожалуйста очень срочно​


Ответы на вопрос

Отвечает Гамандий Света.

Ответ:

у=20

Объяснение:

0,2(у-5)=8,7-0,3(у-1)

0,2*у-0,2*5=8,7-0,3*у-0,3*(-1)

0,2у - 1 = 8,7 - 0,3у + 0,3

0,2у - 1 = 9 - 0,3у

0,2у + 0,3у = 9+1

0,5у = 10

у=10/0,5=100/5

у=20

Проверка:

1) 0,2(у-5)=0,2*(20-5)=0,2*15=3

(левая часть уравнения при у=20)

2) 8,7-0,3(у-1)=8,7-0,3(20-1)=

=8,7-0,3*19=8,7-5,7=3

(правая часть уравнения при у=20)

Следовательно:

3=3 решение получено верно