Выполните действия: а) (2х-1) 2; b) (2х+3у) 2; c) (-3а+4b) 2; d) (3a+2b)(2b-3a). Разложите на

множители: a) х2+6х+9; b) 4+4a+a2; с) у2-100; d) 9-х4. Помогите пожалуйста зарание спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынова Мария.

Ответ:

а) (2х-1)² = (2х)²-2*2х*1+1² = 4х²-4х+1

b) (2х+3у)² = (2х)²+2*2х*3у+(3у)² = 4х²+12ху+9у²

c) (-3а+4b)² = (-3а)² + 2*(-3a)*4b+ (4b)² = 9a²-24ab+16b²

d) (3a+2b)(2b-3a) = 3a*2b-3a*3a+2b*2b-2b*3a = 6ab-9a²+4b²-6ab = 4b²-9a²

a) х²+6х+9 = x²+2*3x+3² = (х+3)²

b) 4+4a+a² = 2²+ 2*2a+a² = (2+a)²

с) у²-100 = y²-10² = (y-10)(y+10)

d) 9-х⁴ = 3²- (x²)² = (3-x²)²

(a+b)² = a²+2ab+b²

(a-b)² = a²-2ab+b²

(a-b)(a+b) = a²- b²