ПОМОГИТЕ ПЖЖЖЖЖЖ Решить систему уравнений методом Гаусса: 2х-у+5t=6 3x+2y-z= 3 -x+2y +4z+t=10

-y-z+3t=0​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Миша.

Ответ:

Объяснение:

Перепишем систему уравнений в матричном виде:

\left(\begin{array}{cccccc}2&-1&0&5&|&6\\3&2&-1&0&|&3\\-1&2&4&1&|&10\\0&-1&-1&3&|&0\end{array}\right).

1-ю строку делим на 2:

\left(\begin{array}{cccccc}1&-0,5&0&2,5&|&3\\3&2&-1&0&|&3\\-1&2&4&1&|&10\\0&-1&-1&3&|&0\end{array}\right).

От 2 строки отнимаем 1 строку, умноженную на 3, а к 3 строке добавляем 1 строку:

\left(\begin{array}{cccccc}1&-0,5&0&2,5&|&3\\0&3,5&-1&-7,5&|&-6\\0&1,5&4&3,5&|&13\\0&-1&-1&3&|&0\end{array}\right).