Напишите уравнение касательной для прямой f(x)= +4x-2 которая параллельна прямой y=2x+3.6


Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Линда.

Ответ:

y = kx + b

- уравнение прямой (в нашем случае касательной)

Так как прямые параллельны, то угол касания один и тот же (то есть у них равных коэффициенты k).

Отсюда k = 2

Осталось найди b.

Для этого найдем точку касания

( {x}^{2}  + 4x - 2) = 2 \\ 2x + 4 = 2 \\ x =  - 1

подставим х в функцию:

y =  {( - 1)}^{2}  + 4 \times ( - 1) + 2 =  \\  = 1 - 4 + 2 =  - 1

получаем (-1; -1) - точку касания

подставляем ее в уравнение касательной и находим b.

 - 1 = 2 \times ( - 1) + b \\ b =  - 1 + 2 = 1

Получаем:

y = 2x + 1

- уравнение касательной