Удлинив две стороны квадрата в 2 раза каждую, получили прямоугольник с периметров 2м 4дм.

Определите площадь квадрата (в дм2).

Ответы на вопрос

Отвечает Яцкова Сашулечка.

Ответ:

S=16 дм2

Пошаговое объяснение:

Пусть х см это 1 сторона квадрата, тогда удлинив 1 сторону квадрата в 2 раза будет 2х.

Значит P прямоугольника= 2х+2х+х+х=240 см (2 м 4дм)

Составим уравнение и решим его.

2х+2х+х+х=240

4х+2х=240

6х=240

х=240:6

х=40 см (1 сторона квадрата)

40см= 4 дм

S=4дм*4дм=16 дм²