1. Представьте выражение в виде степени и вычислите его значение: 1) 2²×2³,2) 3¹⁵ : 3¹¹3) 5⁹× 5³

: 5¹⁰​

Ответы на вопрос

Отвечает Касперская Анна.

Ответ:

1) 32

2) 81

3) 25

Объяснение:

Применяем свойства степеней:

- при умножении степеней с одинаковым основанием основание оставляют прежним, а показатели складывают;

- при делении степеней с одинаковым основанием основание оставляют прежним, а из показателя делителя вычитают показатель делителя.

1) 2^2\cdot 2^3=2^{2+3}=2^5=32

2) 3^{15}\; :\; 3^{11}=3^{15-11}=3^4=81

3) 5^9\cdot 5^3\; :\; 5^{10}=5^{9+3-10}=5^2=25