Квадратичная функция, ее график и свойства. Урок 3 Найди значения аргумента для

функции y = 2(x – 5)2, если y = 8. у кого есть все ответы скиньте пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Анастасия.

Ответ:

x₁ = 7, x₂ = 3

Объяснение:

Дана функция y = 2·(x – 5)². Нужно найти значения аргумента, если значение функции y = 8.

Решение. Подставим значение функции y = 8 в уравнение функции и решаем уравнение:

8 = 2·(x – 5)²     | делим обе стороны уравнения на 2

(x – 5)² = 4

(x – 5)² – 4 = 0

(x – 5)² – 2² = 0

(x – 5 – 2)·(x – 5 + 2) = 0

(x – 7)·(x – 3) = 0

x – 7 = 0 или x – 3 = 0

x₁ = 7, x₂ = 3.