Решите задачу с помощью уравнения, условие оформить в виде таблицы. Лодка прошла 2 км по течению

и 1 км по озеру, затратив на весь путь 1 ч. Скорость течения реки равна 2 км/ч. Найдите собственную скорость лодкиРешите пожалуйста!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Самохина Оля.
Ответ: 2 км/ч
Решение на фотографии.

Отвечает Шнейдер Дарья.

Пусть скорость лодки это Х.

Мы знаем, что время это расстояние поделенное на скорость

Скорость по течению была х+2, а по

озеру х

Получаем, что 2/(x+2) + 1/x = 1

Умножим всё выражение на х(х+2)

2x +x+ 2 - x^2 - 2x = 0

-x^2+x+2=0

х2-X-2 =0

По теореме виета

x1 * x2 = -2

х1 + х2 = 1

Подбором х1 = 2

x2 = -1

Очевидно что скорость лодки не может быть отрицательной, так что 2 км\ч