Расстояние от пристапи А до пристапи В по течению реки катер проплыл за 6,5 ч, а от пристани В до

пристани А7,5 ч. Скорость течения реки 2 км/ч. Найдите собственнуюскорость катера и расстояние между пристанями А и В.​

Ответы на вопрос

Отвечает Евстигнеев Глеб.

Ответ:  28 км/час. 195 км.

Объяснение:

Решение.

Пусть собственная скорость катера равна х км/час.

Тогда скорость по течению равна х+2 км/час,

а скорость против течения равна х-2 км/час.

Расстояние  от А до В  (по течению)   равно

S1=vt = 6.5(x+2)  км ;

Расстояние от В до А (против течения) равно

S2=7,5(x-2) км.

Известно, что S1=S2:  

6.5(x+2) = 7.5(x-2);

6.5x+13=7.5x-15;

6.5x-7.5x = -15-13;

x=28 км/час  -  собственная скорость катера.

--------------------

расстояние между пристанями равно

S= 6,5(28+2)=6,5*30= 195 км.  Или

S= 7,5(28-2)=7,5*26=195 км.