По течению реки катер проходит расстояние в 36 км на 3 часа быстрее,чем против течения.Чему равна

собственная скорость катера,если скорость течения равна 1 км.ч. пусть x км/ч собственная скорость катера. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бакин Максим.

Ответ:

5

Объяснение:

36/(x-1) -36/(x+1)=3

36(x+1-x+1)=3((x-1)(x+1))

36·2=3(x²-1)

3x²=72+3

x²=75/3

x=√25=5 км/ч - собственная скорость катера.