Задача 3. По данным Министерства культуры Российской Федерации, в 2018 году обиий музейного фонда

в России составил около 91 млн единиц, из них 8% составляют предметы, которые экспонировались в течение года. Больше всего 21% от общего числа экспонируевых предметов составляют предметы прикладного искусства, быта и этнографии. а) Сколько млн предметов экспонировалось в течение 2018 года? б) Сколько процентов от общего объёма музейного фонда составляют предметы прикладного искус- ства, быта и этнографии, которые экспонировались в 2018 году?

Ответы на вопрос

Отвечает Савенков Руслан.

Ответ:

а) 7 млн

б) 0,64%

Объяснение:

а)

Пусть x количество единиц музейного фонда, которые экспонировались в 2018.

По условиям задачи составим пропорцию:

91 000 000 - 100%

         x         -    8%

x = \dfrac{91 \ 000 \ 000 \cdot 8\%}{100\%} = 91 \ 000 \cdot 8 = 7\ 280\ 000 единиц, то есть 7 млн.

б)

Пусть y количество единиц этнографии музейного фонда, которые экспонировались в 2018.

7 280 000 - 100%

         y         -    21%

y = \dfrac{7 \ 280 \ 000 \cdot 21\%}{100\%} = 72 \ 800 \cdot 8 = 582 \ 400  единиц.

Пусть k - процентное соотношение этнографии от всех искусств

k = \dfrac{y}{91 \ 000 \ 000} \cdot 100\%= \dfrac{582 \ 400}{91 \ 000 \ 000} \cdot 100\% = 0,0064 \cdot 100\% = 0,64\%