Разложите на множители многочлен: 1) х²-4х+3, 2) а²+2а-24, 3) у²+12у+35,4) х²+х-6, 5)

с²+8cd+15d²,6) 9х²-30ху+16у²​

Ответы на вопрос

Отвечает Анна Бушмельова.

1) x²-4x+3=x²-x-3x+3=x(x-3)-3(x-3)=(x-3)²

2)a²+2a-24=a²-4a+6a-24=a(a-4)+6(a-4)=(a-4)(a+6)

3)y²+12y+35=y²+5y+7y+35=y(y+5)+7(y+5)=(y+5)(y+7)

4)x²+x-6=x²-2x+3x-6=x(x-2)+3(x-2)=(x-2)(x+3)

5)c²+8cd+15d²=c²+5cd+3cd+15d²=c(c+5d)+3d(c+5d)=

=(c+5d)(c+3d)

6)9x²-30xy+16y²=