От пристани A до пристани B по течению реки катер проплыл за 6,5 ч, а отпристани B до пристани A за

7,5 ч.Скорость течения реки 2км/ч. Найдите собственную скорость катера и расстояние между пристонями A и B​

Ответы на вопрос

Отвечает Chris Angelina.

Ответ:  28 км/час.  195 км.

Объяснение:

Решение.

 Пусть собственная скорость катера равна  х км/час. Тогда

Скорость по течению будет х+2 км/час,

а скорость против течения равна х-2 км/час.

От А до В по течению расстояние равно    S1=v1*t1 = 6.5(x+2) км,

а расстояние от В до А против течения равно  S2=v2*t2=7.5(x-2) км.

 Известно, что S1=S2.

Составим уравнение:

6,5(х+2)=7,5(х-2);

6,5х + 13 = 7,5х - 15;

6,5х -7,5х = -15 -13;

-х = -28;

х=28 км/час - собственная скорость теплохода.

----------------

Расстояние между пристанями равно

S=vt = (28+2) * 6.5 = 30*6.5= 195 км.  Или

S= (28-2)*7.5 = 26*7.5 =  195 км. Всё верно!