5.134. Докажите, что выражение 4х-4х2-2 может принимать лишьотрицательные значения.​


Ответы на вопрос

Отвечает Simonkhyk Leonid.

 y = 4x - 4x^2 - 2 = -(2x)^2 + 2\cdot 2x - 1 - 1 =

 = -( (2x)^2 - 2\cdot 2x + 1) - 1 = -(2x - 1)^2 - 1

 (2x - 1)^2 \geq 0

 -(2x - 1)^2 \leq 0

 -(2x - 1)^2 - 1 \leq -1 < 0

 y < 0