...работа по теме Преобразование целых выражений 7 класс Преобразуйте в многочлен. 1) (х-3)(х +

3)-3х(4-х); 2)-4у(у + 2) + (у-5)2; 3)2(а-3)2-2а2. 2. Разложите на множители. 1) х4 - 1 6х2; 2) -4х2 - 8ху - 4у2. 3. Упростите выражение и найдите его значение при х = -2. (х + 5) (х2 - 5х + 25) - х (х2 + 3). 4. Представьте в виде произведения. (а-5)2-16b2; 2) х 2— у2 —5х—5у; 3) 27- х9. Докажите тождество (х + 2у)2 - (х — 2у)2 = 8ху. Может ли выражение 16x + х2+ 64 принимать отрицательные значения

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Ксения.

Решение смотрите во вложении...


Отвечает Киселёва Светлана.

1. 1) (х - 3)(х + 3) - 3х(4 - х) = х² - 9 - 12х + 3х² = 4х² - 12х - 9;

2) -4у(у + 2) + (у - 5)² = -4у² - 8у + у² - 10у + 25 = -3у² - 18у + 25;

3) 2(а - 3)² - 2а² = 2(а² - 6а + 9) - 2а² = 2а² - 12а + 18 - 2а² = -12а + 18.

2. 1) х⁴ - 1 6х² = х²(х² - 16) = х²(х - 4)(х + 4);

2) -4х² - 8ху - 4у² = -4(х² + 2ху + у²) = -4(х + у)².

3. (х + 5) (х² - 5х + 25) - х(х² + 3) = х³ + 5³ - х³ - 3х = 125 - 3х = -3х + 125

при х = -2 получим: -3 · (-2) + 125 = 6 + 125 = 131

4. 1) (а - 5)² - 16b² = (а - 5)² - (4b)² = (a - 5 - 4b)(a - 5 + 4b);

2) х² - у² - 5х - 5у = (x² - у²) - 5(х + у) = (х - у)(х + у) - 5(х + у) = (х + у)(х - у - 5);

3) 27 - х⁹ = 3³ - (х³)³ = (3 - х³)(9 + 3х³ + х⁶).

5. (х + 2у)² - (х - 2у)² = (х + 2у - х + 2у)(х + 2у + х - 2у) = 4у · 2х = 8ху. Доказано

6. 16x + х²+ 64 = х² + 16х + 8² = (х + 8)² ≥ 0 для всех значений х. Значит, отрицательных значений данное выражение принимать не может