учитывая квадрат уравнения 14 + 3x (верхние 2) = 13x, вычислить значение дискриминанта, найти

решения уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Антипина Евгения.

Пошаговое объяснение:

14 + 3 {x}^{2}  = 13x \\ 3 {x}^{2}   - 13x   + 14 = 0 \\ d =  {( - 13)}^{2}  - 4 \times 3 \times 14  \\ d = 169 - 168 = 1 \\ x1 =  \frac{13 - 1}{2 \times 3}  =  \frac{12}{6}  = 2 \\ x2 =  \frac{13 + 1}{2 \times 3}  =  \frac{14}{6}  = 2 \frac{1}{3}