1. Используя алгоритм построения графика квадратичной функции, постройте график функции у =

-х2+2х+8 и с помощью графика опишите свойства функции. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шумный Андрей.

у=-х²+2х+8

1) а=-1<0 ветви вниз

2) Хв=-2/-2=1

Ув=1+2+8=11

(1;11)

ось симметрии:

х=Хв=1

3) нули функции:

-х²+2х+8=0

х²-2х-8=0

по теореме Виета

х1+х2=2

х1*х2=-8

х1=4 (4;0)

х2=-2 (-2;0

4) 0у

у=8 (0;8)

5) построение графика ( на фото)