30 БАЛЛОВ!!! Докажите: cos2a+1-cosa/sin2a-sina - 1/tga = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Койшыгулов Арман.

Ответ:

По тригонометрическим формулам двойного угла и основному тригонометрическому тождеству числитель:

cos2a+1-cosa = cos²a - sin²a + cos²a + sin²a - cosa = 2cos²a-cosa =

= cosa (2cosa - 1)

и знаменатель:

sin2a - sina = 2 sinacosa - sina = sina (2cosa - 1)

сокращаем на (2cosa -1) числитель и знаменатель, остается

cosa/sina = ctga = 1/tga

1/tga - 1/tga = 0

бъяснение: