Решите задачу: Площадь прямоугольника, одна из сторон которого на 2 см больше другой, равна 99

см^2. Найти стороны и периметр прямоугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Беркутова Настя.

Пусть x (см) – I сторона прямоугольника, тогда

x + 2 (см) – II сторона.

Известно, что площадь прямоугольника равна 99 см².

Составим и решим уравнение:

x(x+2)=99

x^{2}+2x-99=0

D=b^{2}-4ac=4+4*99=400

D>0 \Rightarrow 2 корня

x_{1}=\frac{-b+\sqrt{D}}{2a}=\frac{-2+20}{2}=9

x_{1}+2=9+2=11

x_{2}=\frac{-b-\sqrt{D}}{2a}=\frac{-2-20}{2}=-11 (не подходит по условию)

Периметр равен 2(x + (x + 2)) = 2(2x + 2) = 4x + 4 = 40 см

Ответ: 9 см, 11 см, 40 см.