Лодка пришла 8 км по течению реки и 6 км против течения затратив на весь путь 1ч 12мин. Скорость

течения составляет 3 км/ч Найдите скорость лодки по течению?

Ответы на вопрос

Отвечает Неженцева Виктория.
Пусть Х км/ч - собственная скорость лодки,
тогда (Х+3)- скорость по течению
(Х-3)- скорость против течения
8/(Х+3)- время по течению
6/(Х-3) - время против течения
Известно, что на весь путь затратили 1 ч 12 мин= 1 12/60 ч= 1 1/5 ч= 1,2 ч
Составим уравнение:
8/(Х+3)+6/(Х-3)=1,2
8(Х-3)+6(Х+3)=1,2(х^2-9)
8х-24+6х+18=1,2х^2 - 10,8
- 1,2х^2 + 14х +4,8 =0 | *(-2)
0,6х^2 -7х -2,4=0
Д=\| 54,76= 7,4
Х1= 12 км/ч - собственная скорость лодки
Х2= - 0,333...-не явл корнем
Х+3=12+3=15км/ч - скорость лодки по течению