Пожалуйста помогите функцию задано формулою y=0,2x-2. Яка з точок належить графику циейи функцийи

а)(10;0);б)(5;1);в)(-5;-4);г)(0;-4)?​

Ответы на вопрос

Отвечает Архипова Кристина.

a) (10; 0), 10 — значение x, 0 — значение y, подставляем в формулу функции, если равенство будет верным/выполняется, значит график функции проходит через точку с такими значениями, и значит такая точка принадлежит функции.

Итак,

y = 0.2x - 2

0 = 0.2 \times 10 - 2

0 = 2 - 2

0 = 0

равенство верное, точка (10; 0) принадлежит функции y = 0.2x – 2.

б) точка (5; 1)

1 = 0.2 \times 5 - 2

1 = 1 - 2

1 =  - 1

равенство неверное, точка не принадлежит функции.

в) точка ( -5; -4)

 - 4 = 0.2 \times  ( - 5) - 2

 - 4 =  - 1 - 2

 - 4 =  - 3

равенство неверное, точка не принадлежит функции.

г) точка (0; -4)

 - 4 = 0.2 \times 0 - 2

 - 4 =  - 2

равенство неверное, точка не принадлежит функции.