3. Нати значение выражения.(2x – 7)(49 + 14х + 4x) + 343 – 4(2x – 1)(2x + 1) при х= 1​


Ответы на вопрос

Отвечает Давиденко Ваня.

1)

   (2x-7)(49 + 14x + 4x^{2} ) + 343-4(2x-1)(2x + 1)=

=(2x-7)(4x^{2}  + 14x + 49 ) + 343-4(4x^{2} - 1)=

=(2x)^3-7^3 + 343-4(4x^{2} - 1)=

=8x^3-343 + 343-16x^{2} +4=

=8x^3-16x^{2} +4=

=4(2x^3-4x^{2} +1)

2)

4(2x^3-4x^{2} +1)  при    x=1

4*(2*1^3-4*1^{2} +1)=4*(2-4+1)=4*(-1)=-4

Ответ:  -4