Дана геометрическая прогрессия: 4;−12... Вычисли третий член последовательности: 3=36.Вычисли

сумму первых пяти членов:S 5=.

Ответы на вопрос

Отвечает Шелковникова Алина.

Ответ:

Объяснение:

Дана геометрическая прогрессия: 4;−12...

Вычисли третий член последовательности:

q=b₂/b₁=12/4=-3

b₃=b₂q=-12(-3)=36

Вычисли сумму первых пяти членов:

по формуле Sn=b₁(q^n-1)/(q-1)

S₅=4((-3)⁵-1)/(-3-1)=4(-243-1)/(-3-1)=4*244/4=244