Найти и построить область определения функции z = 85/(32-2x^2-8y^2)


Ответы на вопрос

Отвечает Бурик Олексій.

Ответ:

z=\dfrac{85}{32-2x^2-8y^2}\\\\\\OOF:\ 32-2x^2-8y^2\ne 0\ \ ,\ \ \ 2x^2+8y^2\ne 32\ \ ,\ \ \ x^2+4y^2\ne 16\ ,

            \dfrac{x^2}{16}+\dfrac{y^2}{4}\ne 1    

ООФ - это точки плоскости, не лежащие на эллипсе  \dfrac{x^2}{16}+\dfrac{y^2}{4}=1  ,  где центр эллипса находится в точке О(0,0) , малая полуось   a=\sqrt{16}=4  ,  большая полуось  b=\sqrt4=2  .