Пусть Х1и Х2 - Корни уравнения x²-4x- 7 = 0.Не решая уравнения, найдите значение выраженияx1² и

x2²​

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбалкин Федя.

Ответ:

30

Объяснение:

По теореме Виета произведение корней равно c/a, а сумма равна -b/a.

(x_1 + x_2)^2=x_1^2+x_2^2 + 2x_1x_2\\(x_1+x_2)^2 - 2 x_1 x_2 = x_1^2+x_2^2

Тогда искомая сумма равна (- 4)^2 - 2*(-7) = 16 + 14 = 30