Решите систему уравнений способом сложения. Очень срочно надо Система Вверху 3x-2y=5Внизу

2x+5y=16 Заранее спасибо! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Елена.
{ 3x-2y=5 | •(-2)
{ 2x+5y=16 | •3

{ -6x+4y=-10
{ 6x+15y=48

6x-6x+4y+15y=48-10
19y=38
y=2

2x+10=16
2x=6
x=3