Функция задана уравнением у=х^2+4x-12 a) В какой точке график данной функции пересекает ось ОY?

[1] b) Найдите точки пересечения графика функции с осью ОХ. [2] c) Запишите уравнение оси симметрии графика данной функции. [1] d) Найдите наибольшее или наименьшее значение функции. СРОЧНО !!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Степан.

Ответ:

y=0\ \ \to \ \ y=x^2+4x-12\\\\a)\ \ OY:\ x=0\ \ \to \ \ y(0)=-12\\\\b)\ \ OX: y=0\ \ \to \ \ x^2+4x-12=0\ \ ,\ \ D/4=4+12=16\ ,\\\\x_1=-6\ ,\ x_2=2\ \ ,\ \ \ \ A(-6;0)\ ,\ \ B(2;0)\\\\c)\ \ x_{vershinu}=-\dfrac{b}{2a}=-\dfrac{4}{2}=-2\ \ \Rightarrow \ \ \ os\flat \ simmetrii\ \ x=-2\\\\d)\ \ y_{vershinu}=y(-2)=4-8-12=-16\\\\y(naimenshee)=-16