Функция задана уравнением y=-2x2-4x+6 a) В какой точке график данной функции пересекает ось ОY?

b) Найдите точки пересечения графика функции с осью ОХ. c) Запишите уравнение оси симметрии графика данной функции. d) Постройте график функции.

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Роман.

Y=-2x²-4x+6

ODZ:  (-oo;+oo)

Δ=64  

√Δ=8

X1=(4-8)/-4=-4/-4=1

X2=(4+8)/-4=12/-4=-3

X e  {-3; 1}     точки пересечения графика функции с осью ОХ

Место пересечь функции с осью OY:

F(0)=-2*0 - 4*0+6

F(0)=6        

Точка пересечь функции с осью OY: [0, 6]

уравнение оси симметрии

(вершина параболы)   (p,q)  =  [1;8]

p=-b/2a = -  -4/-2*2=4/-4=1

q=-D/4a=-64/-8 =8