3. Функция задана уравнением y = x2 – 4x - 5 а) Найдите вершину параболы ; b) В какой точке

график данной функции пересекает ось ОY? c) Найдите точки пересечения графика функции с осью ОХ. d) Запишите уравнение оси симметрии графика данной функции. e) Постройте график функции. f) Найдите промежутки возрастания убывания функции На моей странице есть ещё задания, помогите решить пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Кибербуллинг Инна.

Функция задана уравнением y = x² – 4x - 5

Это парабола ,ветви вверх. Область определения :х-любое, множество значений функции [ -9; +∞) ;

а) Найдите вершину параболы

х₀=-в/2а,   х₀=-(-4)/2= 2 ,  у₀=2²-4*2 -5= -9 , ( 2;  -9).  

Тогда наименьшее значение функции у=-9 ( при х=2)

Наибольшего значения нет    ;

b) В какой точке график данной функции пересекает ось ОY.

Точки пересечения с оу ( х=0)

у= 0²- 4*0-5=-5, Точка (0; -5).

c) Найдите точки пересечения графика функции с осью ОХ.

Точки пересечения с осью ох( у=0)

x²- 4x-5=0 , Д=36 , х₁=(4+6)/2=5,   х₂=(4-6)/2=-1. Точки (5;0) , ( -1;0).

d) Запишите уравнение оси симметрии графика данной функции :

х=2.

e) Постройте график функции.Смотри ниже

f) Найдите промежутки возрастания убывания функции

Функция убывает при х≤ 2 ,

функция возрастает при  x≥2;

Промежутки знакопостоянства функции :

 +                  . -                .+

______(-1)_______(5)_______

у>0 при    х <-1 и x>5

у<0 при  -1 <х< 5 ;

Доп. точки  у= x²- 4x-5:  

х:  -2    1     6    

у:   7   -8    7