А) В треугольнике АВС ∟С = 90°, ∟В =30°, АВ = 24. Найти АС Б) В треугольнике АВС ∟С = 90°,

внешний угол при вершине В составляет 120°, СВ = 24. Найти АВ В) В треугольнике АВС ∟С = 90°, ∟А :∟В = 2: 3. Найти острые углы треугольника АВС Г) В треугольнике АВС ∟С = 90°, АС = ВС. Найти острые углы треугольника АВС

Ответы на вопрос

Отвечает Бахарев Артём.

Ответ:

Объяснение:

А) согласно теоремы АС равна на 24:2=12

Б) 24×2=48

В) 180-90=90

90:(2+3)=90:5=18

18×2=36

18×3=54

Проверим: 90+36+54=180°

Г) если АС=ВС, то это ранобедренный треугольник, а значит (180-90):2=45°

Отвечает Рыбин Денис.

Ответ:Номер 1

Катет АС находится против угла 30 градусов,значит он вдвое меньше гипотенузы

АС=24:2=12 см

Номер 2

Внешний и смежный ему внутренний угол в сумме равны 180 градусов

Внутренний угол В равен

<В=180-120=60 градусов,значит

<А=90-60=30 градусов

Катет СВ лежит против угла 30 градусов,следовательно-он в два раза меньше гипотенузы

АВ=24•2=48 см

Номер 3

Если два острых угла прямоугольного треугольника соотносятся как 2:3,то

2+3=5

Чему равна 1 часть?

90:5=18 градусов

<А=18•2=36 градусов

<В=18•3=54 градуса

Номер 4

Если треугольник не только прямоугольный,но и равнобедренный(АС=СВ по условию задачи),то углы при основании равны между собой и равны по 45 градусов

<А=<В=45 градусов

Объяснение: