Впишите правильный ответ. В равнобедренной трапеции АВСD боковая сторона AB равна 5, а основания

равны 10 и 4. Найдите длины диагоналей трапеции. Ответ запишите в виде десятичных дробей, округлив их до десятых. Ответ: АC = ? ВD = ?

Ответы на вопрос

Отвечает Умаров Ноил.

Ответ:

АС=ВС=8,1

Объяснение:

В равнобедренной трапеции боковые стороны равны. АВ= СD=5

СН-высота трапеции.

Рассмотрим треугольник СНD.

HД= (10-4)/2=3

Катет СН найдём по теореме Пифагора:

CH =   \sqrt{ {CD}^{2}  -  {HD}^{2} }  =  \sqrt{25 - 9}  = 4

Рассмотрим треугольник AСН. АН=4+3=7

AC =  \sqrt{ {AH}^{2}  +  {CH}^{2} }  =  \sqrt{ {7}^{2}  +  {4}^{2} }  =  \sqrt{49 + 16}  =  \sqrt{65}  = 8.1

BD = AC - как диагонали равнобокой трапеции